CENTRES - France

Bordeaux

Sophie Auriacombe
Neurologist
CHU Pellegrin, Neurologie (2e étage)
Place Amélie Raba Léon
F - 33076 Bordeaux cedex, France
sophie.auriacombe@isped.u-bordeaux2.fr

Lille

Florence Pasquier
CHU de Lille, Université de Lille 2
Pôle de Neurologie, EA 2691, CHRU
F-49037 Lille, France
Tel: +333 2044 5785
Fax: +333 2044 6022
pasquier@chru-lille.fr


Thibaud Lebouvier
Thibaud.Lebouvier@chru-lille.fr

Marseille

Mathieu Ceccaldi
Service de Neurologi et Neuropsychologie, CHU Timone
264, rue Saint Pierre, 13385 Marseille, France
13385, Marseille cedex 5, France
Tel: + 33 491 3859 28
Fax: + 04 9138 4922
mathieu.ceccaldi@mail.ap-hm.fr


Mira Didic
mira.didic@mail.ap-hm.fr



Olivier Félician
Professor of Neurology
olivier.felician@mail.ap-hm.fr

Montpellier

Audrey Gabelle
Behavioural & Memory Unit, Dept Neurology
Chu Montpellier, 80 avenue Gaston Fliche
34285, Montpellier cedex 5, France
Tel: +33 4 6733 6029
Fax: +33 4 6733 6036
a-gabelle@chu-montpellier.fr


Sylvain Lehmann
Biochemistry & proteomics
s-lehmann@chu-montpellier.fr



Nice

Philippe Robert
Centre Mémoire de Ressources et de Recherce
Chu de Nice, Pavillon J Hôpital de Cimiez,
4 Av Reine Victoria 06003, Nice, France
Tel: + 33 492 034 770
Fax: + 33492034772
phil.robert15@orange.fr

Paris

Bruno Dubois
Centre de Neuropsychologie, Pavillon Paul Castaigne
Hôpital Salpétrière, 47-83 Bd de l'hôpital,
F-75013 Paris Cedex 13, France
bruno.dubois@psl.aphp.fr



Stephane Epelbaum
Stephane.epelbaum@aphp.fr



Nicolas Villain
nicolas.villain@aphp.fr



Jacques Hugon
Clin and Research Memory Center Paris North, Univ of
Paris Diderot, Inserm Unit 942
jacques.hugon@inserm.fr


Toulouse

Bruno Vellas
Chu La Grave-Casselardit
Service de Médecine Intern et Gérontologie Clinique
170 Av de Casselardit, 31300-Toulouse, France
Tel: +33 5 6177 7649
Fax: +33 5 6149 7109
vellas.b@chu-toulouse.fr
vellas.bruno@gmail.com

Pierre-Jean Ousset
oussetpj@aol.com

Sandrine Andrieu
Tel: + 33 561 14 5932
sandrine.andrieu@univ-tlse3.fr

Maria Soto
Médecine Interna et Gérontologie Clinique
soto-martin.me@chu-toulouse.fr

Tours

Vincent Camus
Clinique Psych Universitaire, CHRU de Tours,
Univ Francois Rabelais,
Tours, UMR INSERM U930 & CNRS ERL 3106
Tel: + 33 2 4747 9130
camus@med.univ-tours.fr

Thomas Desmidt
Centre Memoire Ressources Recherches,
CHRU Bretonneau, 2 Bvd Tonnelé, Tours
thomas.desmidt@gmail.com